Главная → Статьи и обзоры

Статьи и обзоры


Все статьи и обзоры → Статьи     Статьи    Обзоры
Защита серверных
Защита серверных
Поток информации, пропускаемой корпоративными вычислительными сетями, постоянно увеличивается, а ее ценность повышается год от года. Наряду с этим, происходит быстрое развитие различных инновационных видов связи: электронной и голосовой почты, IP телефонии, сервисов мгновенного обмена сообщениями, видеоконференций и т.п. Эти и некоторые другие факторы приводят к потребности современного бизнеса в увеличении функционального числа ЦОД. Рост вычислительных мощностей ЦОД и серверных комнат приводит к увеличению энергетической плотности оборудования и, как следствие, возрастанию пожарной нагрузки. В результате, увеличивается вероятность образования потенциально опасных участков перегрева, которые могут стать причиной, как аварийной остановки системы, так и пожара. В связи с этим системам пожарной безопасности при проектировании инженерных систем ЦОД должно уделяться повышенное внимание.
Система пожарной безопасности для ЦОД представляет собой комплекс технических средств, состоящий из оборудования систем автоматического пожаротушения и оповещения о пожаре, предназначенные для обнаружения пожара и его автоматической ликвидации в начальной стадии.

При этом особенность тушения пожаров в ЦОД заключается в том, что:

  • пожарная нагрузка экранирована для подачи газового огнетушащего вещества (ГОТВ) перегородками и конструкциями шкафов, стоек, наличием фальшполов и т.д. Поэтому применяют объемный способ пожаротушения, который создает среду, не поддерживающую горение, в любой точке защищаемого объема;

  • ГОТВ не должно оказывать вредного воздействия на защищаемое оборудование и легко удаляться после тушения;<.li>
  • ГОТВ должно быть безопасным для обслуживающего персонала. Наиболее полно этим условия отвечают автоматические установки газового пожаротушения. Газовые огнетушащие вещества легко проникают в любые полости и обеспечивают объемное пожаротушение независимо от наличия экранов. Газы не электропроводны и не оставляют дисперсных частиц. Поэтому газ не оказывает влияния на нормальную работу цифрового электротехнического оборудования. Только при газовом пожаротушении изготовители оборудования сохраняют установленные гарантийные сроки. После подачи газ легко удаляется из помещения обычной вентиляцией или дымососом. Газовое пожаротушение называют «чистым» тушением, т.к. оно не причиняет какого-либо ущерба защищаемому оборудованию.


  • Сегодня для защиты ЦОД и серверных наиболее распространены следующие
    газовые огнетушащие вещества:

  • хладон 125 ХП

  • хладон 227 еа

  • инергенTM

    Электротехническая часть установки включает в себя пожарные извещатели, световые и звуковые оповещатели, а так же контрольно-приѐмный прибор для формирования сигналов управления автоматическими средствами пожаротушения, контроля их состояния, управления световыми и звуковыми оповещателями, а так же информационными табло. Максимально эффективная система газового пожаротушения должна сработать в зачаточной фазе развития пожара, т. е. когда происходит тление нагревающихся элементов или начальное воспламенение, и за время менее одной минуты потушить очаг возгорания.

    Это достигается установкой высокочувствительных пожарных извещателей, увязанных в единую интеллектуальную систему оповещения о пожаре и пожаротушения, а также комплексом организационных мероприятий. В него входит постоянный визуальный осмотр оборудования, соблюдение пожарных норм и правил, а также правил эксплуатации электроустановок.
  • 22.12.2013
    Просмотров 2798    Рейтинг 88   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

    Наверх ▲