Главная → Статьи и обзоры

Статьи и обзоры


Все статьи и обзоры → Статьи     Статьи    Обзоры
Технические характеристики громкоговорителей
Технические характеристики громкоговорителей
По сравнению с зарубежными документами, регламентирующими требования к громкоговорителям для систем оповещения, в отечественных гостах имеется ряд существенных отличий, что объясняется разницей в определении различных параметров акустических систем и громкоговорителей для систем оповещения.

Главное отличие заключается в уровнях мощностей громкоговорителей различных видов. К примеру, в зарубежной классификации для громкоговорителей указывают звуковую мощность, максимальную пиковую мощность, синусоидальную и кратковременную, в то время как в отечественной классификации указывается лишь номинальная мощность и паспортная. Такое расхождение затрудняет расчеты и выбор того или иного оборудования.

Чтобы разногласия подобного рода не происходили, Международным Электротехническим Комитетом (IEC - International Electrotechnical Commission) были приняты и утверждены рекомендаций. В рекомендациях подробно расписаны элементы электроакустических систем, громкоговорители, аппаратура Hi - Fi и минимальные требования, предъявляемые к ним.

В соответствии с указанными выше рекомендациями, представителям стан, производящих громкоговорители для систем оповещения, было предложено указывать следующие мощностные характеристики: кратковременная мощность, долговременная, максимальная синусоидальная, характеристическая и шумовая.

Для того чтобы понять о чем идет речь, рассмотрим какую информацию дает та или иная характеристика.

1. Характеристическая мощность, это мощность, когда в полосе частот от 0,1 до 8 кГц уровень характеристического звукового давления составляет 94 Децибел, измеренная на расстоянии одно метра от громкоговорителя. С повышением чувствительности, характеристическая мощность пропорционально уменьшается.

2. Шумовая мощность. Для определения шумовой мощности, громкоговоритель подвергают нагрузке с помощью специального шумового сигнала на протяжении ста часов. Этот параметр соответствует паспортной мощности, указываемой для громкоговорителей отечественного производства, которая определяется в соответствии с ГОСТом 16122 - 78.

3. Максимальная синусоидальная мощность определяется при пропускании через громкоговоритель синусоидального сигнала. В паспорте громкоговорителя указывают тот уровень мощности, который достигнут в течение не менее одного часа испытаний, при условии, что испытания проводились без механических или каких либо других воздействий на испытуемый громкоговоритель.

4. Номинальная мощность. Этот параметр показывает, какой уровень электрической мощности, подводимой к громкоговорителю, способен выдержать громкоговоритель, при условии, что не будет превышен допустимый для громкоговорителя уровень нелинейных искажений.

5. Паспортная мощность. Под паспортной мощностью понимают максимальную электрическую мощность, нагруженную усилителем на громкоговоритель, при условии что не происходит тепловое и механическое повреждение в течение длительного времени и при условии, что громкоговоритель работает от реального источника звука.

Есть еще ряд технических характеристик, которые необходимы для расчета систем оповещения или для выбора того или иного громкоговорителя. Номинальное электрическое сопротивление, это активное сопротивление, которое измеряется при подведении к громкоговорителю электрической мощности. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), представляет собой гистограмму, то есть график зависимости уровня звукового давления от частоты сигнала в определенной точке рабочего пространства, при этом напряжение на выводах громкоговорителя должно быть неизменным. Характеристическая чувствительность, - среднее давление звука, которое достигается при работе громкоговорителя в заданной рабочей полосе частот, приведенное к расстоянию в 1 метр от центра громкоговорителя при подведении к нему 1 Вт электрической мощности. Неравномерность АЧХ – разность наименьшего и наибольшего уровня давления звука в определенном частотном диапазоне. Приведенный КПД, определяется прямой зависимостью акустической мощности от подведенной электрической. Собственная резонансная частота головки громкоговорителя, это такая частота, когда абсолютное сопротивление достигает первого максимального значения. Максимальное звуковое давление, является определяющим, при оценке возможности громкоговорителя воспроизводить музыку или речевой сигнал без искажений.
26.12.2013
Просмотров 2993    Рейтинг 58   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

Наверх ▲