Главная → Статьи и обзоры

Статьи и обзоры


Все статьи и обзоры → Статьи     Статьи    Обзоры
Правила расчета количества громкоговорителей
Правила расчета количества громкоговорителей
Для определения количества громкоговорителей, необходимо учитывать геометрические параметры помещений, где будет установлена система оповещения, а так же учитывать только те площади, где будут находиться люди. Для озвучивания помещений на подобии галерей, открытых площадок или длинных коридоров, лучше всего использовать рупорные громкоговорители с лучшей направленностью и относительно высоким КПД. Для закрытых помещений рекомендуется использовать потолочные громкоговорители, чтобы обеспечить наиболее равномерное распределение звука.

Существует особенность при озвучивании помещений с помощью потолочных громкоговорителей. Дело в том, что звук по направлению от потолка к полу на уровне уха человека среднего роста покрывает площадь с таким радиусом, который равен разности высоты от громкоговорителя до пола и высоты от уха человека до пола. Чтобы эффективнее покрыть полезную площадь, необходимо крепить громкоговоритель так, чтобы эти значения площадей взаимно перекрывались на небольшую величину.

В помещениях, где высота до потолка меньше пяти метров, число громкоговорителей, необходимых для установки, высчитывается по упрощенной формуле. Между громкоговорителями не должно быть расстояние больше чем расчетное, иначе уровень звукового давления распределяется неравномерно, что приведет к значительному ухудшению качества звука в некоторых местах помещения. Если при этом увеличить уровень громкости, то возникает большая вероятность появления эффекта реверберации (паразитное эхо). Как было упомянуто в предыдущих статьях, для устранения такого эффекта необходимо разместить на стенах и на полу звукоизолирующее (звукопоглощающее) покрытие, например ковры на пол, а на стены – гобеленовое покрытие.

Другая проблема возникает в помещениях с очень высокими потолками. В случае близкого расположения громкоговорителей друг к другу, они начинают создавать соседним громкоговорителям помехи. Если же расположить их на удаленном расстоянии и сделать громкость звука выше, то резко возрастает реверберационный фон в помещении. Для устранения такого эффекта прибегают к тому, что опускают громкоговорители на определенную высоту или же устанавливают громкоговорители настенного исполнения или устанавливают колонны с системой громкоговорителей.

Для установки настенных громкоговорителей следует воспользоваться следующими рекомендациями специалистов: для помещений, где люди находятся в стоящем положении, высота установки должна быть около двух – двух с половиной метров, а для помещений с сидящими слушателями высота установки полтора метра; при ширине помещения менее пяти метров громкоговорители устанавливать по всей длине помещения с интервалом 4-6 метра, но не допускать установку в углах помещений; при ширине помещения более пяти метров, громкоговорители устанавливают в шахматном порядке с интервалом от 8 до 12 метров.

Как говорилось ранее, в коридорах и помещениях большой протяженности, лучше устанавливать рупорные громкоговорители. Но при установке в середине коридора, громкоговорители следует направлять в разные стороны.
26.12.2013
Просмотров 3150    Рейтинг 127   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

Наверх ▲