Главная → Статьи и обзоры

Статьи и обзоры


Все статьи и обзоры → Статьи     Статьи    Обзоры
Выбор охранной системы для загородного дома
Выбор охранной системы для загородного дома
Предъявляемые требования:

1. Оснащение дома охранными датчиками, а так же защита периметра.

2. Громкая сирена для привлечения внимания.

3. Датчики дыма на кухне и в котельной.

4. Возможность ставить на охрану по отдельности дом и периметр.

5. Оповещение на телефон: SMS или звонок.

6. Управление имеющимися системами, например системой полива, через телефон.

Решение:

Задача ясна. Необходим охранный контроллер с возможностью разбиения на 24-часовые зоны контроля, охранные зоны и зоны для дополнительного режима охраны, в вашем случае периметр. А еще лучше систему с разбивкой на независимые разделы.

Мы специально не сказали ни слова о цене оборудования, так как система может быть проводной или радиоканальной, но предупрежу, что стоимость радиокомплекта может отличаться в 2 раза, причем в большую сторону. Лучше сразу обратить внимание на комбинированные системы, когда радиоканальная панель уже имеет на плате клеммы для подключения проводных датчиков или хотя бы модули проводных зон. Можно и наоборот.

Громкая сирена также может быть проводной или радиоканальной. Если выбрали радиоканальную, уточните температурный диапазон и типичность элементов питания. Если выбор пал на проводную, смотрите ток потребления и возможности контрольной панели (выход на сирену).

Внутри дома придется обзавестись инфракрасными пассивными датчиками движения Проводными или радиоканальными – вопрос цены. При выборе радиоканальной системы советую обратить внимание на элементы питания: у некоторых систем весьма редкие батарейки (3,6 В).

Многие охранные системы имеют возможность добавления GSM-коммуникатора или уже имеют встроенный GSM-модем. Вам как пользователю необходимо учесть простоту смены/забивки номеров оповещения. Свои-то номера всегда в списке, но сторожа/охранники могут поменяться, и лезть с ноутбуком к системе не всегда удобно, а то и вообще придется снимать контроллер. Намного проще менять номера при помощи кодовой клавиатуры.

Управление с помощью телефона – модная фишка, эта опция есть сегодня почти у всех производителей. Постановка/снятие на охрану – это понятно, но вот с включением/отключением нагрузки в 220 В почти никто не справляется, коммутация у многих не более 12 В/1А, и нужно приобретать еще промежуточное реле. С помощью полупроводникового реле можно решить и эту проблему, опять же учтите ток нагрузки через него. Но это проводной вариант, а тянуть через весь участок провод к потребителю (насос, привод ворот) не всегда удобно. Есть и радиоканальные решения: либо радиоповторитель (приемник с релейным выходом, дублирующий выход на плате контрольной панели), либо самостоятельный программируемый релейный радиомодуль.

Источник: журнал "Технологии защиты"
11.12.2013
Просмотров 2856    Рейтинг 139   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

Наверх ▲