Главная → Статьи и обзоры

Статьи и обзоры


Все статьи и обзоры → Статьи     Статьи    Обзоры
Что такое датчик движения?
Что такое датчик движения?
Принцип работы электронного инфракрасного датчика основан на улавливании в определенной зоне и анализе ИК излучения. При обнаружении перемещающихся объектов с температурой выше, чем у основного фона, оптические системы фокусируют лучи, формируют импульсы и подают итоговый сигнал на пироэлемент. Обработка сигнала в простых моделях осуществляется с помощью аналоговых методов.

В программируемых цифровых датчиках со встроенным высокопроизводительным микропроцессором поступающий сигнал подвергается цифровой обработке, при этом он усиливается, исключаются посторонние шумы и пропадание сигнала. За счет современной обработки сигнала датчики не срабатывают при тепловых помехах, которые могут возникнуть при изменении режима системы отопления, при использовании ярких источников освещения, при интенсивном солнечном нагреве определенных поверхностей. Кроме исключения ложных тревог прибор защищен от пыли и насекомых.

Устанавливаются ИК датчики движения на потолке или стене помещения, оптимальное расстояние от пола составляет 2-2,5 метра. Угол обзора датчиков зависит от модели устройства и составляет от 90 до 360 градусов. Компактные размеры позволяют не привлекать внимание к устройствам.

В современных охранных системах часто используется ИК датчик движения — сплошная вертикальная штора, с помощью светодиодного индикатора устройство сигнализирует о проникновении в охраняемое пространство посторонних людей, о взломе дверей и о разбитии оконного стекла.

Использование датчиков движения позволяет службам безопасности эффективно осуществлять охрану объектов. Новые технологии разрешают сократить количество охранников на объекте, что позволяет уменьшить влияние человеческого фактора и удешевить охранные услуги. Сегодня становится нормой, что охраняет объекты высокотехнологичная техника, а люди оперативно реагируют на поступающие сигналы.

Датчики движения могут использоваться не только в системах безопасности, но и для подключения различных электроприборов. Устройства используются для включения осветительных приборов, прожекторов, камер видеонаблюдения. При появлении человека в чувствительной зоне включается электроприбор на короткий или продолжительный интервал времени. Такие датчики рассчитаны только на человека и не срабатывают на домашних питомцев. Ложное срабатывание возможно только при появлении в зоне крупного рогатого скота. Устанавливать приборы можно в помещении и на улице.

Короткий сигнал удобно использовать при быстром перемещении человека по коридору или лестнице в загородном доме. В помещениях, где требуется выполнить непродолжительные действия, на автостоянках, в подсобных помещениях датчики включают освещение на длительный период. Уровень освещенности электроприборов можно устанавливать индивидуально. Это позволяет в затемненных помещениях устанавливать максимальную чувствительность прибора, а днем включать минимальный уровень освещенности.

Датчики движения - незаменимые устройства для "умного дома", они помогают сделать жилище комфортным, экономить электроэнергию, включать и выключать освещение и другие электроприборы.
26.12.2013
Просмотров 2744    Рейтинг 66   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

Наверх ▲