Главная → Статьи и обзоры

Статьи и обзоры


Все статьи и обзоры → Статьи     Статьи    Обзоры
Система охраны периметра: как сделать ее целесообразной и надежной?
Система охраны периметра: как сделать ее целесообразной и надежной?
Для того, чтобы понять, нужна ли вам система охраны периметра объекта, определитесь со списком ценностей, которые подлежат этой охране. Если список будет довольно-таки внушительным, и игра стоит свеч, то потратиться на охрану периметра все же придется.

Чтобы создать эффективную систему охраны периметра, нужно:

проанализировать угрозы, лучше всего воспользовавшись услугами специалистов;
составить представление о привлекательности объекта для террористов и диверсантов;
оценить возможный ущерб в денежном эквиваленте;
если вероятный ущерб сравним с затратами на организацию охранной системы или превышает их, то экономическая целесообразность работ по созданию системы не нуждается в доказательствах.

Чем важнее значимость объекта для диверсии и несанкционированного проникновения, тем тщательнее должна вестись охрана его периметра. В частности, крупное предприятие значительно притягательнее для воров, чем сараюшка на участке. Целесообразности в установке дорогой системы на складе дров нет, убытки не окупят затрат на систему.

Чем сложнее периметр, тем труднее оградить его от нежеланных гостей. Сложность охраны периметра объекта определяется:

  • размерами охраняемой территории;

  • конфигурацией ограждения;

  • особенностями рельефа охраняемой территории (зеленые насаждения, водоемы, скалы и т.п.).

  • Однако стоит отметить, что системы охраны периметра не слишком снижают уровень защиты из-за этих факторов. Хотя сама по себе такая система – лишь инструмент, с помощью которого можно узнать о несанкционированном проникновении на территорию, не более того. Поэтому нужно тщательно проработать план следующих за сигналом тревоги действий. Наиболее эффективным способом является перенаправление сигнала на пост охраны (милиции, вневедомственной охраны и т.п.).

    Стоит также учитывать тип ограждения, которое подлежит охране. С точки зрения профессионалов охранного дела забор из сетки ничуть не уступает, а иногда даже превосходит бетонные и каменные ограды. Однако из-за плохой сочетаемости такого заграждения с дизайнерскими идеями архитектурного объекта (кроме промышленных предприятий), используются они не слишком часто. Стоит запомнить, что дешево и красиво одновременно функционировать система охраны периметра не может в принципе. Любые попытки подстроиться под дизайн объекта выливаются в крупные суммы.

    Зачастую жители коттеджей, расположенных в охраняемых поселках, хотят поставить собственную периметровую систему охраны, однако при должном уровне охраны поселка в этом нет смысла.

    Без мер пресечения нарушения любая система малоэффективна. Можно конечно подавать на ограду ток, однако это не поможет на долгое время отключить злоумышленника при должной степени его подготовки.

    Эффективность функционирования периметровых систем охраны определяется также наличием и типом фоновых помех. Чем больше помех, тем сложнее системе противостоять ложным срабатываниям. А многочисленные тревожные сигналы снижают внимание охраны к самим себе естественным образом.

    Место расположения объекта играет в этом плане важную роль: в черте города помеховый фон постоянный и высокий, а за городом серьезными помехами работе систем охраны периметра становятся лишь линии электропередач и других энергетических центров, путей железнодорожного сообщения и т.п. Поэтому, если в непосредственной близости от вашего объекта расположены подобные сооружения, стоит должным образом скорректировать устройство системы безопасности.

    Чтобы созданная для ваших нужд система охраны периметра работала максимально эффективно и надежно, нужно учесть все вышеперечисленные факторы еще на стадии ее формирования. В разных случаях и обстоятельствах одно и то же устройством может оказаться малоэффективным или, напротив, единственным возможным вариантом. Сложность периметра может состоять и в большой его протяженности; в этом случае возникают проблемы с зоной охвата датчиков, способом питания их и т.п.

    Важно понять, когда бюджет вашего проекта перерастет мыслимые суммы и станет несоразмерной с теми материальными ценностями, которые могут быть похищены или испорчены вследствие несанкционированного проникновения злоумышленника на территорию. Понять и остановиться, а то и вовсе отказаться от подобных нецелесообразных затрат.

    Некоторые объекты должны обязательно оснащаться периметровыми системами охраны (это указано в инструкции):

  • АЭС,

  • склады таможни,

  • важные объекты нефтяной промышленности,

  • объекты, принадлежащие силовым структурам и т.п.

  • Охрана периметров также важна для крупных промышленных предприятий, фабрик и заводов, потому что им принадлежит большое количество материальных ценностей.

    Частные постройки и загородные участки, базы отдыха и санатории также лучше обеспечить датчиками по периметру ввиду отдаленности от остальных строений и широких возможностей для злоумышленников.

    Но стоит помнить, что нет никакого смысла во вложении денег в систему охраны периметра, в том случае, когда:

  • нет возможности реагирования наряда охраны на тревожный сигнал системы;

  • система спроектирована и установлена неудачно, без учета помехового фона и других особенностей объекта;

  • система и ее установка обойдется дороже, чем актив материальных ценностей объекта.

  • И не стоит принимать от специалистов, устанавливающих систему, отговорки на тему «неудачности объекта и чрезвычайной сложности периметра». Хороший специалист сможет разработать проект и заставить адекватно работать систему безопасности на объекте любой сложности. Поэтому стоит обращаться в фирмы с хорошей репутацией.
    26.12.2013
    Просмотров 3062    Рейтинг 157   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

    Наверх ▲