Главная → Статьи и обзоры

Статьи и обзоры


Все статьи и обзоры → Статьи     Статьи    Обзоры
Как обойти охранные извещатели?
Как обойти охранные извещатели?
имя


комментарий


Данная информация предназначена для улучшения качества монтажных работ систем автоматической охранной сигнализации и не является руководством для лиц, совершающих противоправные действия.

Любая автоматическая охранная система состоит из датчиков, которые регистрируют нарушения, и устройства, которое получает сигнал от них. За время своего существования охранные извещатели (или датчики, как их чаще называют в народе) совершенствовались, и теперь обойти их не так просто.

Однако опытные мастера своего дела знают несколько лазеек, которые позволяют обмануть даже самую совершенную систему. Как и всегда происходит в природе, на каждую хитроумную защиту существует свой приём, который позволяет её обойти. Таких способов очень много, однако, найти универсальный принцип, который бы позволил всегда оставаться незамеченным для охранных систем, просто невозможно. Для каждого вида охранного извещателя существует свой особый способ. Давайте рассмотрим основные виды охранных извещателей и методы, которые позволяют их обманывать.

Инфракрасные охранные извещатели

Самый распространённый тип охранных систем – это так называемые датчики движения, которые в научной литературе называются инфракрасными извещателями. Принцип их действия заключается в следующем: инфракрасный луч прочёсывает пространство в поисках теплового излучения, и если оно зафиксировано, то извещатель сообщает о том, что в охраняемом периметре появился нарушитель. Если человек пересекает местность, то его излучение мгновенно регистрируется датчиком, а значит, пройти мимо подобного устройства очень непросто.

Чаще всего инфракрасные датчики вешают на потолок или на стену. Для того чтобы закрепить извещатели, используются кронштейны. Выделяют активные и пассивные извещатели. Активные датчики чаще всего используются для охраны больших периметров (до 100 метров), а пассивные – это самый распространенный вид охранных систем.

Так как же обойти инфракрасные извещатели, которые так популярны для охраны?

Способ №1

фото


Один из самых старых и проверенных способов – это экранирование. Для того чтобы датчик не засёк вашего излучения, следует закрыться от него. В этом случае вам поможет обычная простыня или кусок стекла. Правда, нужно, чтобы ни одна часть тела не высовывалась за пределы экрана. Например, к стеклянной поверхности крепятся присоски, за которые его и нужно держать. Такой вариант срабатывает только тогда, когда нарушитель знает, в каком месте расположены датчики движения. Если датчик помещён на потолке, то закрывать себя следует сверху, а если на стене – то сбоку. Экранировать можно и сам извещатель. Например, аккуратно закрыв его книгой или залив краской из баллончика. Правда, предварительно вам придётся подобраться как можно ближе к датчику и при этом остаться незамеченным. Чаще всего для экранов выбирают акрил, чёрную бумагу, винил или другие материалы. В принципе, скрыть тепловой луч от датчика может практически любая поверхность, которая будет размещена между ним и нарушителем.

Способ №2

фото


Второй способ остаться незамеченным для датчика движения – это двигаться с перерывами. В инструкции к инфракрасному извещателю можно увидеть такую строку: датчик фиксирует цель, которая движется со скоростью от 0,1 до 5 метров в секунду (некоторые версии датчиков имеют даже меньший диапазон). Если двигаться рывками, то есть перемещаться за секунду на один или полметра, а затем пару секунд оставаться на месте, то датчик движения не увидит вас.

Способ №3

фото


Третий способ кардинально отличается от двух вышеперечисленных. Для того чтобы датчик не срабатывал при движении, следует попробовать отключить его днём, когда охрана снята. Правда, не всегда есть возможность подобраться настолько близко к охранным системам. Если вам это удастся, то необходимо замкнуть шлейф, чтобы извещатель не мог отправить сигнал на принимающее устройство, установленное у охраны. Правда, тут тоже нужно быть осторожным. Иногда на инфракрасный охранный извещатель вешают датчик вскрытия корпуса, который подаёт сигнал тревоги каждый раз, когда кто-то пытается открыть коробку с датчиком. Обычно датчики взлома работают круглосуточно, так что даже днём подобраться к нему будет непросто.

Обход защиты периметра

фото


Если инфракрасный датчик установлен на заборе или другом ограждении, то его можно обойти двумя способами. Первый – это прорезать отверстие в ограждении. Обычно датчик фиксирует только попытки перелезть через забор, а вот деформация самого ограждения его не интересует. Второй способ заключается в приставной лестнице, которая должна быть выше забора на метр или хотя бы 80 см. Датчики, которые устанавливаются на ограждении, фиксируют только близкое тепловое излучение, так что если перелазить через забор выше, то извещатели этого не заметят. Такой метод отлично срабатывает для не очень высоких ограждений, для которых достаточно подставить невысокую раскладную лестницу.

Обход магнитно-контактных извещателей

фото


Ещё один популярный метод охраны – это магнитоконтактные извещатели, которые также часто называют герконами. Геркон устанавливается на дверь или на окно и состоит из двух магнитов. Исполнительный магнит крепят на подвижную часть двери или окна, а основной магнит и всю электронику – к проёму. Когда магниты сцеплены – система охраны работает. Как только магниты расцепляются, подаётся сигнал тревоги.

Такая защита позволяет сигнализировать о том, что в квартиру или офис проник посторонний. Обойти её непросто, но всё - таки возможно. Правда, для этого придется подготовиться заранее. В дневное время, когда сигнализация отключена, к магниту подвижной части двери или окна крепится другой магнит. При этом дверь не закрывается полностью, и охранная система не включается. Иногда для того чтобы усилить эффект, следует помимо магнита добавить ещё что-то, что будет препятствовать активизации системы обнаружения. Для этой цели подойдёт простой журнал.

Правда, магнитоконтактные извещатели не всегда так просто обмануть. Иногда вставленный магнит может не только не разблокировать охранную систему, но и даже активировать её и вызвать сигнал тревоги.
30.05.2014
Просмотров 12525    Рейтинг 34   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

Наверх ▲